Учим календарь — дни недели

Совсем недавно у нас стартовал проект «Calendar — Изучаем календарь на английском с детьми»

В рамках этого проекта мы разучиваем стишки и песенки и делаем поделки. 

Я постоянно стараюсь придумать — как мы можем еще повысить эффективность наших занятий по календарю?

Во-первых, мы можем ввести небольшой ритуал — каждый день (или каждое занятие) мы обсуждаем какой сегодня день, месяц, время года и т.п. 

Мы также можем отметить на календаре важные события, праздники, посчитать сколько дней осталось до этих событий, посмотреть сколько дней в месяце, посчитать сколько воскресений, например и еще много чего. Я подготовлю глоссарий на эту тему и обязательно поделюсь им с вами. 

Еще один очень важный элемент занятия (и мой любимый:) это книги!

Конечно же я не забыла про них, просто не хотела сразу заваливать вас информацией — когда ее слишком много сложно все запомнить и оценить.

Сегодня я как раз хочу познакомить вас с двумя книгами для закрепления лексики по названиям дней недели.

Книги про дни недели:

«The very Hungry Caterpillar» by Eric Carle — это детская классика и если вы занимаетесь английским с ребенком, то, наверняка, уже знаете эту книгу. Попробуйте в этот раз прочитать ее с акцентом именно на дни недели. 

  1. Read aloud book (книга, читаемая вслух). Есть другие варианты исполнения, но выбрала эту, так как хорошо виден текст — можно убрать звук и самостоятельно читать вслух ребенку, при желании: 

2. Анимированная книга (почти мультик): 

3. В формате pdf (можно скачать или распечатать) (кликайте по фразе — ссылка активная)

 

«Cookie’s week» by Cindy Ward — очень забавная книга про приключения котенка в доме (а точнее ее хулиганства в разные дни недели:) — наверняка понравится вашему ребенку, а заодно выучите несколько очень полезных слов по домашней лексике.

Read aloud book (книга, читаемая вслух):  

Кстати, эту книгу легко сделать самим — текста там не очень много, а иллюстрации можно вместе с ребенком нарисовать, как это делали ребята вот в этом видео: 

Тему дней недели можно давать даже маленьким деткам — ее легко объяснить (лет с 3 с половиной), так как неделя — это достаточно короткий временной интервал, не такой абстрактный как год и менее абстрактный, чем месяц.

И раз уж мы подробно занялись названиями дней недели, то давайте еще вспомним песенку очень легкую и «catchy»- прилипчивую, с помощью которой вы легко выучите названия всех дней недели за 3-4 прослушивания:

Песенка про дни недели:

Есть еще много интересных песенок про дни недели — можно выбрать на любой вкус, возраст и уровень. 

Если еще не знакомы с проектом «Календарь», то скорее подписывайтесь и получите подробные материалы по 3 первым месяцам и дополнительные материалы, в том числе подборку песен по всей календарной лексике: 

4 времени года — 12 месяцев — 7 дней недели — 4 времени дня!

«Calendar — Изучаем календарь на английском с детьми» 

(ссылка активна или кликайте по картинке:

Календарь на английском

 

И конечно же буду рада услышать отзыв о статье — понравились ли вам и вашим деткам книжки и песенка про дни недели. Если да, то делитесь ею, пожалуйста, в соц. сетях — этим вы очень поможете развитию проекта.

И еще скажите, пожалуйста, как вам идея книжного клуба? 

Заранее спасибо!